CAN TOTAL 2019:  TOUS LES QUALIFIERS

 

 

 

 

Derniers résultats de la 6e et dernière journée des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations Total Egypte 2019, dimanche 24 mars qui a vu les cinq derniers billets en jeu décernés pour la phase finale prévue en Egypte du 21 juin au 19 juillet prochain.

L'Afrique du Sud a réglé une question de suprématie en allant à Sfax, capitale du Sud tunisien imposer sa loi (2-1) devant la Libye soutenue par un grand nombre de spectateurs.

 

Un précieux but de Cédric Bakambu face au Liberia a mis la RD Congo sur orbite. 

 

De son côté, le Zimbabwe a remporté sa "finale" face au Congo (2-0) pour composter son billet.

 

En dominant l'Ouganda, déjà qualifié (3-0), la Tanzanie a assuré pour sa part sa qualification pour la 2e fois de son histoire, 39 ans après la première. 

 

Enfin, le Bénin a écarté le Togo d'Adebayor (2-1), s'invitant de la sorte à la grande messe continentale.

 

Les 24 pays qualifiés sont : Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Burundi, Cameroun, Côte d'Ivoire, Egypte, Ghana, Guinée, Guinée Bissau, Kenya, Madagascar, Mali, Maroc, Mauritanie, Namibie, Nigeria, Ouganda, RD Congo, Sénégal, Tanzanie, Tunisie et Zimbabwe. 

 

 

*Résultats et buteurs de la dernière journée

 

*Groupe A 

Soudan-Guinée-Equatoriale (1-4). Mohamed Mokhtar 14' pour le Soudan; Nsue sur penalties 19' et 36', Pablo Ganet 49' et Pedro Obiang 85' pour la Guinée-Equatoriale.

Sénégal-Madagascar (2-0). Mbaye Niang 27' et 56'.

 

1) Sénégal                 16 pts 

2)  Madagascar          10 pts 

3) Guinée Équatoriale  6 pts

4)  Soudan                   3 pts

 

*Groupe B 

Malawi-Maroc (0-0)

Cameroun-Comores (3-0). Eric Maxim Choupo-Moting 37', Christian Bassogog 53'  et Clinton N'jie 89'.

 

1) Maroc            11 pts 

- Cameroun       11 pts 

3) Comores         5 pts

-Malawi               5 pts

 

*Groupe C

Burundi-Gabon (1-1). Amissi 75' pour le Burundi; Ngandu csc 82' pour le Gabon.

Mali-Soudan du Sud (3-0). Salif Coulibaly 17', Moussa Djenepo 28' et Adama Traoré 90'.

 

1) Mali                 14 pts 

2) Burundi            10 pts 

3  Gabon               8 pts

4) Soudan du Sud 0 pt

 

*Groupe D

Algérie-Gambie (1-1). Mehdi Abeid 43' pour l'Algérie; Futty Danso 90+2' pour la Gambie.

Bénin-Togo (2-1). David Djigla 12' et Steve Mounier 83' pour le Bénin; Emmanuel Adebayor 71' pour le Togo.

 

1) Algérie     11 pts 

2) Bénin       10 pts 

3) Gambie     6 pts

4) Togo          5 pts

 

*Groupe E 

Nigeria-Seychelles (3-1).Odion Ighalo 35', Henry Onyekuru 50' et Simon Moses 90' pour le Nigeria; Rody Melanie 41' pour les Seychelles.

Libye- Afrique du Sud (1-2). Ahmed Ben Ali sur penalty 65' pour la Libye; Percy Tau 49' et 68' pour l'Afrique du Sud.

 

1)  Nigeria             13 pts 

2)  Afrique du Sud 12 pts 

3)  Libye                 7 pts

4) Seychelles         1 pt

 

*Groupe F

Ghana-Kenya (1-0). Jeff Schlupp 83'

 

1) Ghana             9 pts 

2) Kenya              7 pts 

3) Ethiopie           4 pts

4) Sierra Leone     Disqualifiée

 

*Groupe G

RD Congo-Liberia (1-0). Cédric Bakambu 52'.

Zimbabwe-Congo (2-0). Khama Billiat 21' et Knowledge Musona 36'

 

1) Zimbabwe    11 pts 

2) RD Congo     9 pts 

3) Liberia           7 pts

4) Congo           5 pts

 

 

*Groupe H 

 Côte d’Ivoire-Rwanda (3-0). Nicolas Pépé 7', Eric Bailly 67' et Maxwell Cornet 72'.

Centrafrique-Guinée (0-0)

 

1) Guinée             12 pts 

2)  Côte d’Ivoire    11 pts 

3)  Centrafrique     6 pts

4)  Rwanda            2 pts

 

*Groupe I 

Burkina Faso-Mauritanie (1-0). Bertrand Traoré 19'.

Botswana- Angola (0-1). Wilson Eduardo 21'

 

1)  Angola          12 pts

2)  Mauritanie     12 pts 

3)  Burkina Faso 10 pts

4) Botswana        1 pt

 

*Groupe J 

Tunisie-Eswatini (4-0). Syam Ben Youssef 21', Anis Badri 33', Naïm Sliti 53' et Yassine Meriah 61'.

Niger-Egypte (1-1). Moutari Amadou 82' pour le Niger; Mahmoud Hassen Trezeguet 47' pour l'Egypte

 

1)  Tunisie  15 pts

2)  Egypte  13 pts 

3)  Niger       5 pts

4)  Eswatini  0 pt

 

*Groupe K 

Zambie-Namibie (4-1). Augustine Mulenga 13' et 82', Donashano Malama 55' et Lazareus Kambolé 90' pour la Zambie, Peter Shalulile 90' pour la Namibie.

Guinée Bissau-Mozambique (2-2). Piqueti 13' et Frédéric Mendy 90' pour la Guinée Bissau; Stanley Ratifo 48' et Nelson Divrassone 89' pour le Mozambique.

 

1) Guinée-Bissau   9 pts 

2) Namibie              8 pts 

3) Mozambique       8 pts

4) Zambie               7 pts

 

*Groupe L 

 Cap Vert-Lesotho (0-0)

 Tanzanie-Ouganda (3-0). Saimon Mzuva 21', Erasto Nyoni 51' et Aggrey Morris 57'. 

 

1) Ouganda  13 pts 

2) Tanzanie    8 pts 

3) Lesotho      6 pts

4) Cap Vert     5 pts